8 800 444 01 44
Отдел продаж
8 800 444 01 44 sale@omnicommauto.ru
Техническая поддержка
+7 (911) 888-70-00 help@omnicommauto.ru
Перезвоните мне
г. Аксай, ул. Шолохова, д. 3
г. Великие Луки, ул. Ботвина, д. 19
г. Великий Новгород, Рабочая улица, 50
г. Москва, Варшавское шоссе, 33, оф. 17
г. Псков, ул. Индустриальная, д. 9/1К
г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, Московское шоссе, 82к2

ОМНИКОММ АВТО
АВТОРИЗОВАННЫЙ ДИЛЕР

Блог, Мониторинг транспорта, контроль расхода топлива

Cпутниковый ГЛОНАСС/GPS-мониторинг транспорта

ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта — система отслеживания и контроля машин, которая эффективно работает на основе спутниковой навигации, технологии сотовой и радиосвязи, вычислительной техники и интерактивных карт. Спутниковый мониторинг эффективно используется на коммерческих предприятиях, занятых в сферах грузо- и пассажироперевозок, аренды транспортных средств, строительстве и других.

Для чего нужны спутниковые системы слежения?

Спутниковый мониторинг транспорта используется для контроля и оптимизации деятельности предприятия, в результате которых существенно снижаются затраты на горючее и повышаются доходы компании.

Фирме, которая применяет спутниковый мониторинг, доступны:

  • полная информация о пути следования ТС (о маршруте и отклонениях от него, внеплановых остановках, скоростном режиме, продолжительности движения, состояния рабочих узлов, количестве пассажиров);
  • точный учет заправок и сливов (время и место, а также данные о расходе и остатке горючего);
  • связь с водителем ТС в режиме реального времени (контроль стиля вождения, информирование сотрудника о ситуации на трассе).
  • Применение таких широких возможностей системы спутникового мониторинга автотранспорта выливается в значительную выгоду для предприятия:
  • исключается использование ТС в личных целях;
  • сокращается количество штрафов за нарушение ПДД;
  • снижаются простои техники;
  • оптимизируются маршруты;
  • своевременно выявляются различные неисправности рабочих узлов ТС, в том числе тех, по причине которых возникает перерасход ГСМ;
  • снижается износ автотранспорта;
  • предотвращается хищение горючего.

Таким образом, с помощью систем спутникового позиционирования транспорта значительно увеличивается результативность предприятия.

Как работает система мониторинга?

Принцип работы спутниковой навигационной системы основан на определении и отслеживании пространственных координат и времени при передвижении ТС. Данные о состоянии транспортного средства, расходе и остатке топлива и другие постоянно транслируются на диспетчерский пункт или считываются по прибытии машины.

Для осуществления мониторинга с помощью спутников и подключения к системе ГЛОНАСС/GPS в салоне автотранспорта устанавливается терминал с программным обеспечением, который принимает сигналы со спутников, датчиков, подключенных к рабочим узлам, хранит данные и отправляет их посредством мобильной связи. Модули способны работать со всеми операторами сотовых сетей, что гарантирует надежность связи.

Для использования системы мониторинга помимо вышеперечисленного оборудования (терминала и датчиков) необходим компьютер или другое устройство с выходом в интернет: планшет, смартфон и т. д. На него и будет поступать информация от системы ГЛОНАСС/GPS.

Перемещение, остановки и заправки ТС можно отслеживать по интерактивной карте. Полученные с терминала данные отображаются в виде отчета. С помощью программного обеспечения, которым комплектуется терминал, можно создавать различные виды отчетов, путевые листы и другие документы.

Эффективность внедрения системы мониторинга транспорта

Система мониторинга транспорта ГЛОНАСС/GPS способствует эффективному контролю перемещения техники, расхода топлива, работы водителей и состояния транспортного средства и дает руководству возможность быть осведомленным о происходящем в пути в режиме реального времени, благодаря чему можно своевременно предпринять соответствующие меры. Такой подход к управлению транспортного подразделения предприятия выливается в увеличение его рентабельности и конкурентоспособности.

Для того чтобы установить в Пскове оборудование для осуществления спутникового мониторинга автотранспорта, следует обратиться в сертифицированный центр.