8 800 444 01 44
Отдел продаж
8 800 444 01 44 sale@omnicommauto.ru
Техническая поддержка
+7 (911) 888-70-00 help@omnicommauto.ru
Перезвоните мне
г. Аксай, ул. Шолохова, д. 3
г. Великие Луки, ул. Ботвина, д. 19
г. Великий Новгород, Рабочая улица, 50
г. Москва, Варшавское шоссе, 33, оф. 17
г. Псков, ул. Индустриальная, д. 9/1К
г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, Московское шоссе, 82к2

ОМНИКОММ АВТО
АВТОРИЗОВАННЫЙ ДИЛЕР

Блог, Мониторинг транспорта, контроль расхода топлива

Сможет ли система ГЛОНАСС защитить машину от угона

К сожалению, угон авто – большая проблема. Угоняют все – даже дедушкина «копейка» станет желанной добычей из-за запчастей или ради тренировки. Как уберечь авто от злодеев, чем может помочь система ГЛОНАСС против угона давайте узнаем вместе.

ОСНОВНЫЕ УЛОВКИ УГОНЩИКОВ

Инструментарий воров нельзя назвать разнообразным. В основном они полагаются на беспечность хозяев или веру в штатную сигнализацию, отключить которую проще простого.

Простой, как лом, прием – проникновение через разбитое стекло или взломанный замок. А дальше соединить под рулем проводки, и ищи ветра в поле. Таким способом можно угнать авто буквально за 60 секунд. В любом случае на эти операции тратится до 5 минут.

Те, кто хотят действовать тоньше или важна целостность корпуса и стекол, пошли чуть дальше. Они используют электронные способы взлома – кодграбберы, «длинную руку» и им подобные.

Граббером злоумышленник может поймать сигнал сигнализации, создать его дубликат и использовать для взлома.

Более сложный способ для угона дорогих авто – «длинная рука». Это для тех случаев, когда сама машина передает сигнал на брелок водителя. В таком случае работают двое. Один ловит сигнал машины своим прибором и перекидывает его напарнику. Этот взломщик отправляет сигнал авто на брелок владельца, дожидается ответа и скидывает его первому вору. Таким образом получается открыть автомобиль «без шума и пыли».

Против систем GPS воры научились использовать глушилки сигнала.

Развитие средств угона развивает и защиту от взлома и похищения.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ УГОНА

Полностью защитить авто не сможет ни одно средство. Но это не повод опускать руки и ничего не предпринимать. Задача автовладельца – усложнить жизнь вору. Самый ценный ресурс злодеев – время. Они хотят все сделать тихо и незаметно. Поэтому, по возившись больше 3-5 минут, злоумышленник может все бросить и уйти искать менее защищенную машину.

Способов защитить авто несколько:

  • механические средства – замки на руль, коробку передач, иммобилайзеры. Или снятие аккумулятора. Это спасет от механического взлома или как часть комплекса защитных мер. Это именно способ тянуть время на подбор ключей, выкручивание замков или частей машины;
  • сигнализация – всем привычные «кричалки» и «свистелки». Их задача – поднять шум и отпугнуть угонщика;
  • противоугонные GPS-ГЛОНАСС-системы. Они способны отслеживать угнанное авто, подавать сигналы тревоги и блокировать движение: вот как работает ГЛОНАСС при угоне автомобиля;
  • комплексная защита – несколько уровней: механика, сигнализация и ГЛОНАСС. Столкнувшись с несколькими слоями защиты, угонщик просто не будет тратить время и уйдет.

Можно еще проявить фантазию и ярко раскрасить авто. Так будет проще давать ориентировки при угоне, да и злоумышленник трижды подумает, нужна ли ему такая заметная добыча.

Хороший способ – сразу перед покупкой посмотреть, какие автомобили угоняют реже всего и купить именно такую машину. Рейтингов сейчас хватает, да и сами угонщики не стесняются давать интервью для СМИ.

СИГНАЛИЗАЦИЯ И ДРУГИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА

В автосалоне сигнализации уже ставят, как и шины. Но если шины владельцы сразу же меняют, то сигнализацию почему-то не трогают. Верят в нее.

Задача сигналки – громким звуком заставить вора убежать. Но не все воры пугливые, да и знают штатные устройства наизусть и отключают их с закрытыми глазами. Разработали и системы, которые эти сигналы взламывают без шума.

Но все равно хорошая сигнализация в комплексе с механическими замками значительно повысит защиту машины. Поэтому после покупки стоит сразу же установить новую дорогую систему. Все равно затраты на любую сигнализацию дешевле по сравнению с новой машиной, нервами и затраченным временем.

Хорошо помогут и спутниковые системы. Они позволяют отслеживать угнанное авто, дистанционно управлять замками, отключать зажигание.

Поможет ли ГЛОНАСС при угоне?

ЭРА-ГЛОНАСС – новая система оповещения о ДТП. Ее стали ставить на все авто с 2017 г.

Главное назначение – информирование экстренных служб об аварии. Ее использование снижает затраты времени реагирования на ДТП на 30%.

После определения столкновения сигнал отправляется по мобильной сети на номер 112. В сигнале будут зашифрованы координаты места ДТП, количество пристегнутых пассажиров, данные на авто. После этого диспетчер отправляет на место события наряд ГИБДД, машину медиков и МЧС.

Некоторые фирмы предлагают услугу консьерж-сервиса. С ней водитель сможет вызвать помощь в любой ситуации, нажав на кнопку SOS, даже если закончился бензин или застрял на трассе. Можно использовать ее и как защиту от угона – если не будет голосового подтверждения от водителя, диспетчер сразу же вышлет наряд ГИБДД по определившимся координатам.

Помогает ли ГЛОНАСС от угона? Еще не совсем так, как хотелось бы. Полиция сможет отслеживать автомобиль и найти его по сигналу терминала. Но только если сработала кнопка. Без ее нажатия координаты системы неизвестны. Разработчики ПО готовят решения, работающие с ГЛОНАСС и направленные против угона авто. Полностью обеспечить защиту еще не получается. Но уже можно управлять замками дверей, запускать или отключать двигатель.

Угоняют ли автомобили с системой ГЛОНАСС? Да, ведь угнать можно все. Но использовать ГЛОНАСС против угона вполне реально. Ведь можно и отключить двигатель дистанционно, и отследить, где находится авто. Все это реально с системой ГЛОНАСС – она и правда останавливает угонщиков.

Использовать ГЛОНАСС против угона можно и нужно. Да, система еще молода и сама по себе не остановит вора, но, соединив вместе механический замок на коробке передач, дорогую сигнализацию и систему ЭРА-ГЛОНАСС, можно повысить шансы на сохранение авто.