8 800 444 01 44
Отдел продаж
8 800 444 01 44 sale@omnicommauto.ru
Техническая поддержка
+7 (911) 888-70-00 help@omnicommauto.ru
Перезвоните мне
г. Аксай, ул. Шолохова, д. 3
г. Великие Луки, ул. Ботвина, д. 19
г. Великий Новгород, Рабочая улица, 50
г. Москва, Варшавское шоссе, 33, оф. 17
г. Псков, ул. Индустриальная, д. 9/1К
г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, Московское шоссе, 82к2

ОМНИКОММ АВТО
АВТОРИЗОВАННЫЙ ДИЛЕР

Блог, Мониторинг транспорта, контроль расхода топлива

Установка системы ГЛОНАСС на грузовые автомобили: нормы и практика

Система ГЛОНАСС появилась несколько лет назад. Сегодня она является надежным средством контроля передвижения автомобилей. Ее назначение заключается не только в том, чтобы отслеживать маршрут, но и обеспечить безопасность транспортного средства, груза, водителя и пассажиров. Установка и применение системы предусмотрены законом, где обозначены основные моменты работы тех, кто устанавливает, и кто призван с этим работать. ГЛОНАСС автоматически оповещает о ДТП, и спецслужбы могут оперативно прибыть на место происшествия.

Обязательно ли устанавливать Эра ГЛОНАСС в 2018 году

С 2014 года, когда комплекс Эра ГЛОНАСС только внедрялся в практику работы, речь шла о том, что такая система должна стать повсеместной. Обязательная установка Эра ГЛОНАСС на транспорте на сегодняшний день установлена лишь для авто, сошедших с конвейера на территории Российской Федерации. Такое новшество вступило в силу с начала 2017 года. Для личного автомобиля владелец сам решает, устанавливать ему ГЛОНАСС или нет. А вот транспортные средства организаций лучше оснастить такой системой оповещения.

Установка комплекса способствует:

  • обеспечению безопасности груза и пассажиров,
  • быстрому прибытию скорой, полиции, пожарных в случае аварии,
  • улучшению общей ситуации на дорогах в целом,
  • возможности контроля транспортного средства ответственными лицами.

Кроме того, с 1 января 2018 года по средствам системы Эра ГЛОНАСС в обязательном порядке происходит оповещение об аварии страховых компаний. Это значительно упрощает задачу владельцев по передаче данных и оформлению самого факта ДТП. Теперь в информационную систему ОСАГО, которая ведется в том же автоматизированном режиме, данные будут поступать из автоматизированного комплекса Эра ГЛОНАСС. Страховое возмещение ущерба, зафиксированного техническими средствами контроля, тоже будет происходить в упрощенном режиме.

Это и есть новшества, которые произошли в 2018 году. А сама система продолжает оставаться добровольной для личных авто. В коммерческом же транспорте решение остается за администрацией. В перечень транспорта, который оснащается системой, входят топливозаправщики, грузовой транспорт, специальная техника, сельскохозяйственные машины.

Установка Эра ГЛОНАСС на легковой автомобиль

Поскольку только новые, выпускаемые в России, транспортные средства, оснащаются обозначенным комплексом, то ГЛОНАСС на старые автомобили должны устанавливать сами собственники. Многие игнорируют этот вопрос, неверно полагая, что для легкового автомобиля это новшество не требуется. Этому заметно поспособствовало мнение о том, что Эра ГЛОНАСС уместна для большегрузов, которых контролируют в ходе пути. На самом деле основной задачей комплекса является обеспечение безопасности движения. Легковой коммерческий транспорт по решению предусмотрительных собственников тоже подлежит оснащению системой. Для него наличие такой тревожной кнопки позволит:

  • оперативно сообщить о ДТП и его координатах в автоматизированном режиме,
  • получить гарантию своевременного прибытия медиков и полиции,
  • снизить вероятность летального исхода пассажиров в случае серьезных аварий,
  • передать данные об аварии страховой компании с описанием сложившейся ситуации.

Таким образом, устанавливая Эра ГЛОНАСС, водитель, собственник и руководитель организации, которой принадлежит транспортное средство, принимает непосредственное участие в улучшении дорожной ситуации в стране и в мире. Такая практика пока не является обязательной с точки зрения норм закона, но должна стать личной ответственностью. Именно целесообразность и представления о собственной безопасности привели к тому, что уже более 1,5 миллиона автомобилей оснащены системой Эра ГЛОНАСС.

Штраф за отсутствие ГЛОНАСС

Поскольку законодательно повсеместное внедрение системы Эра ГЛОНАСС на сегодняшний день не предусмотрено, то штраф за ее отсутствие на личном автомобиле не может быть назначен. Исключение составляют маршрутные такси и автобусы, которые уже должны быть оснащены навигационной системой и тахографами. Штрафы же за их отсутствие будут внедрены в практику с июля текущего года. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки и пассажирские перевозки, санкции составят порядка 50 тысяч рублей. Если же Эра ГЛОНАСС не вошел в комплектацию ТС, выпущенного в России после начала прошлого года, то здесь уже должны предъявляться претензии заводу – изготовителю. И штрафы в этом вопросе довольно внушительные.

Где установить ГЛОНАСС

Установить ГЛОНАСС или нет на коммерческий транспорт, сегодня решает владелец предприятия. Им должны двигать соображения безопасности и целесообразности. А учитывая факт скорого введения штрафных санкций, стоит принять решения в пользу такого новшества.

Эра ГЛОНАСС в Пскове стала обычной практикой. Ее установка должна стать задачей профессионалов, которые гарантируют:

  • бесперебойность работы,
  • оперативное исполнение обязательств,
  • полную комплектацию системы,
  • надежность предлагаемых услуг и внедряемого комплекса.
Это и олицетворяет работу компании Омникомм.